Административная ответственность за нарушение Правил пользования жилыми помещениями

Согласно п. 19 Правил нарушение заложенных в них положений влечет ответственность согласно законодательству. Очевидно, речь идет о ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП), которая так и называется — «Нарушение правил пользования жилыми помещениями».

Напомним, что согласно п. 1 ст. 21.16 КоАП нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, а на юридическое лицо — от 30 до 50 базовых величин.

Пунктом 2 этой же нормы установлено, что самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, приведшие к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование вентиляционных шахт и каналов влекут наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо — от 50 до 70 базовых величин.

Остается только добавить, что постановление № 399, а следовательно, и утвержденные им Правила, вступили в силу с 29 мая 2013 г.

 

Другие сайты