ПОРЯДОК СТРОИТЕЛЬСТВА УЛИЧНЫХ СЕТЕЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ

В настоящее время строительство уличных сетей водоснабжения и канализации в существующих кварталах жилой застройки Пинского района может быть осуществлено за счет собственных средств жителей или согласно принятой в районе практике: за счёт средств жителей (не менее 30% стоимости строительства) и средств бюджета (не более 70% стоимости строительства) для уличных сетей канализации, за счет средств жителей (не менее 50% стоимости строительства) и средств бюджета (не менее 50% стоимости строительства) – для уличных сетей водопровода.

Для строительства уличных сетей водопровода и канализации с долевым участием за счет средств жителей и средств бюджета, застройщику (ответственному представителю инициативной группы жителей) необходимо получить технические условия в КУМПП «Пинское районное ЖКХ» обратиться в местный исполнительный комитет для получения решения и разрешение разработки проектной документации и строительство объекта указанием источников финансирования, выступить инвестором по финансированию проектно – изыскательских работ, с передачей функции заказчика, руководителя (управляющего) проектом по возведению объекта к проектной организации имеющей аттестат соответствия на выполнение данных видов работ с заключением договора подряда на выполнение работ (услуг). Провести государственную экспертизу документации.

Обратиться в местный исполнительный комитет для ходатайства включения объекта в план долевого финансирования строительства.

При предоставлении положительного заключения государственной экспертизы и наличия финансирования со стороны бюджета, исполнительным органом будет рассмотрен вопрос о включении объекта в перечень строек с долевым финансированием строительства.

Стоимость строительства объекта определяется разработанной проектно – сметной документацией. Затраченные жителями средства на проектные работы и прохождение экспертизы проекта включаются в общую стоимость строительства объекта.

 

Другие сайты