Подключение физических лиц к сетям водоснабжения и водоотведения.

По закону предоставление любого вида жилищно-коммунальных услуг возможно только на основании заключенного договора. Это значит, что если Вы, к примеру, купили квартиру и не переоформили договор о предоставлении услуг водоснабжения по этой квартире на себя, то юридически Вы вообще не являетесь потребителем услуг ЖКХ и пользуетесь водой незаконно. Кроме того, на практике встречается множество вариантов, когда, покупая квартиру, Вы и не догадываетесь о наличии задолженности (иногда довольно крупной) по оплате за услуги водоснабжения у предыдущего хозяина.

Прежде всего, при заключении сделки требуйте у продавца справку об отсутствии задолженности за услуги водоснабжения по данному адресу по состоянию на 1-е число текущего месяца. Такие справки без проблем выдаются собственнику квартиры или его представителю в абонентском отделе ЖКХ, если долга действительно нет.

В случае, если в квартире установлен индивидуальный водомер, проверьте наличие и сохранность пломб на нем (должно быть, как минимум, две пломбы: пломба госповерителя на корпусе водомера и пломба ЖКХ в месте присоединения водомера к трубе; если водомерный узел содержит фильтр очистки воды, то пломба должна быть и на фильтре). Требуйте также акт приема водомера в эксплуатацию представителем ЖКХ и справку о госповерке (справка нужна, если дата, указанная в акте о приеме водомера в эксплуатацию в качестве даты следующей госповерки, уже истекла).

Не имея законных оснований на пользование услугами водоснабжения (договор), крайне сложно решить любой вопрос, начиная от банального отсутствия воды в кране и заканчивая штрафными санкциями за незаконное подключение.

При установке приборов учета воды необходимо соблюдать следующие правила:

Приборы учета воды (водосчетчики) должны быть смонтированы в доступном для эксплуатации месте, с предоставлением свободного доступа к водомерным узлам и исправностью вентелей перед водомерами.

При наличии холодного и горячего водоснабжения счетчики должны устанавливаться одновременно на всех водопроводах.

Запрещается установка водосчетчика холодной воды для учета горячей воды или наоборот.

Запрещается установка счетчиков воды с применением резьбовых соединений и гибких шлангов.

Подключение абонента Частного сектора.

  1. Заявление (типовой бланк заявления) на получение Технических условий для подключениячастных домовладений к сетям водопровода и/или канализации ("одно окно" РиК).
  2. Получение схемы-проекта на подключение (каб. № 11). (Услуга платная). Необходимые документы:

Технический паспорт на дом или проект застройки жилого дома.

  1. Прохождение этапа согласований с различными службами (ДЭХ, ПинскрайГАЗ, ПЭС РайЦГиЭ и т.д.)
  2. Устройство трубопровода согласно проекта самостоятельно либо заказывает данный вид работ на нашем предприятии (Услуга платная).
  3. Заказ установки Водомерного узла (ВУ)принимает мастер участка (Услуга платная).
  4. Выезд мастера/бригады, установка ВУ, пломбировка, заключение договора (бланк договора) на оказание услуг ВиК. Необходимо наличие следующих документов:

Личный паспорт владельца квартиры

Технический паспорт на квартиру или ордер

Паспорта на водомеры

Документы, подтверждающие льготы (если имеются)

  1. Оформление заявки на врезку в водопроводвыполняет мастер участка.
  2. Окончательная сверка документов и получение номера лицевого счета, разъяснение порядка расчетов за услуги ВиК на прямую с КУМПП «Пинское районное ЖКХ»(каб.№4, тел. 66-30-87).

 

Подключение абонента Благоустроенного сектора.

  1. Приборы учета воды должны быть установлены согласно всем правилам.
  2. Дать заявку в абонентский отделКУМПП «Пинское районное ЖКХ»для опломбирования установленных водомеров по тел. 66-30-87 или к мастеру участка.
  3. Выезд контролера, пломбировка, заключение договорана оказание услуг ВиК. Необходимо наличие следующих документов:

Личный паспорт владельца квартиры

Технический паспорт на квартиру или ордер

Паспорта на водомеры

Документы, подтверждающие льготы (если имеются)

  1. С квартиросъемщиком заключается договор на водоснабжение и водоотведение квартиры (бланк договора) с выдачей номера лицевого счета для ведения расчетов за услуги ВиК на прямую сКУМПП «Пинское районное ЖКХ».

 

 

Другие сайты